Appliques décoratives avec yaksha en os. Inde,... Lot 418
résultat :
Estimation :
Appliques décoratives avec yaksha en os. Inde, époque Shunga, 1er s. av. J.-C. H 13, 10,3 et 8cm. Une représentation en ronde-bosse et deux en relief de la Yakshi, un esprit de la nature ou une déesse de rang inférieur dans l'hindouisme et le bouddhisme. Les plaquettes ornaient probablement des meubles en tant que ferrures. La femme représentée a le torse nu et porte de nombreux bijoux, la partie inférieure du corps est voilée par le vêtement. 3 pièces ! Yakshi est la forme féminine des Yakshas, qui sont considérés comme les gardiens des trésors cachés dans la terre et font donc partie de l'annexe de Kubera, le dieu de la richesse. Provenance : Ex Collection Dr. Klaus Marquardt, Rhénanie du Nord-Westphalie, années 1980 à 2009.