Paire de cloches Dong Son à la patine magnifique.... Lot 424
résultat :
Estimation :
Paire de cloches Dong Son à la patine magnifique. Culture Dong Son, env. 3e au 1er siècle av. J.-C. H 18 cm et 17,2 cm. Deux cloches en fonte de taille moyenne en bronze à patine verte et turquoise. Corps hauts et étroits avec pointes arrondies, côtés évasés, surmontés de deux pointes zoomorphes en forme de corne, deux longues découpes rectangulaires opposées à chaque extrémité supérieure, côtes horizontales et verticales surélevées. Traditionnellement sans dentelle. 2 pièces ! Toutes deux très bien conservées. Rejets minimes. Provenance : Ex Collection J.H., Munich, acquise de la fin des années 1990 à avant 2004.