Statuette du Mahakala Gomponagpo, manifestation... Lot 429
résultat :
Estimation :
Statuette du Mahakala Gomponagpo, manifestation courroucée de Shiva. Tibet, 18e s. H 16,1cm, L 14,5cm. Bronze doré au feu, petites incrustations de turquoise et de corail rouge. La divinité à six bras est représentée en pied, a des cheveux flamboyants ainsi que le troisième œil sur le front et porte la couronne de la tête de mort. Elle tient à deux mains une peau de tigre dans son dos, une chaîne de prière, un trishula (trident) et à deux mains un tambour en forme de sablier. En bas, le symbole de l'hindouisme, Vinayaka, à tête d'éléphant, est posé sur une base de lotus. La dorure est un peu frottée à certains endroits, sinon intacte. Provenance : de la collection privée H. N. en Franconie, dans cette collection depuis 1987.