Lance-pierre, Guro. Côte d'Ivoire. H 22,5cm. En... Lot 440
résultat :
Estimation :
Lance-pierre, Guro. Côte d'Ivoire. H 22,5cm. En forme de personnage féminin à la coiffure élaborée, formée de rangées de tresses parallèles, ornée de bracelets et vêtue d'un pagne ; patine noire brillante avec des restes de pigment bleu. Les pieds étaient cassés et ont été recollés, légèrement endommagés. Provenance : Ex Gorny & Mosch, vente aux enchères 275, 16 décembre 2020, lot 469 ; ex collection bavaroise.