Porte-rouleau de tissage. Sénoufo, Côte d'Ivoire.... Lot 456
résultat :
Estimation :
Porte-rouleau de tissage. Sénoufo, Côte d'Ivoire. H 15,5cm. Sculpté d'une tête de singe ; patine brune, mate et brillante avec des restes de peinture blanche dans les gravures décoratives. Publié ! Pièce d'exposition ! Exposé dans : Art de la Côte d'Ivoire / Art of Ivory Coast , Palais Stutterheim, Kleine Galerie, Erlangen, 2001 ; Götter Geister Ahnen. Afrikanische Skulpturen in deutschen Privatsammlungen , Museum für Völkerkunde Wien, 23 mars - 24 juillet 1994 ; Götter Geister Ahnen. Afrikanische Skulpturen in deutschen Privatsammlungen/Gods, Spirits, Ancestors : African Sculptures from Private German Collections , Villa Stuck, Munich, 28 octobre 1992 - 10 janvier 1993. Reproduit dans : K.-F. Schaedler, Die Weberei in Afrika südlich der Sahara (1988) p. 220 ; le même, Africana (1988) p. 16 ; le même, Götter Geister Ahnen / Gods Spirits Ancestors. African sculpture from private German collections, catalogue d'exposition Villa Stuck, Munich (1992) p. 77, n° 46 ; ders, Lexikon Afrikanische Kunst und Kultur (1994) p. 346 ; ders, Kunst der Ifenbeinküste / Art of Ivory Coast (2001), p.41 ; ders, Encyclopedia of African Art and Culture (2009) p. 288. Intacte. Provenance : Ex Samir Borro, Abidjan, acquis dans les années 1970 ; ex Slg. Rainer Linnhoff, Munich.