Porte-rouleau de tissage. Jimini, Côte d'Ivoire. H 19cm. Sculpté d'une tête de buffle avec une paire de cornes conçues verticalement et des encoches en forme d'angle sur les cornes et le corps plat. Les Jimini sont un sous-groupe des Senufo, qui font également partie des peuples Volta. Ils vivent dans la partie nord-est de la Côte d'Ivoire, à l'est du fleuve Nzi, autour de la ville de Dabakala. Les Kulango sont leurs voisins à l'est, les Dioula au nord et les Baule au sud. Comme c'est le cas pour de nombreux groupes ethniques qui empruntent des éléments artistiques à leurs voisins et les intègrent dans leurs œuvres, on trouve ici aussi un mélange évident d'éléments sénoufo et koulango. Patine brun noir brillant ; abrasions, sinon intact. Provenance : Ex Slg. Peter Werner, Munich ; ex Slg. Walter Schmidt, Igls/Innsbruck ; ex Zemanek-Münster Auktion 86, Würzburg 27 mai 2017, lot 26.