Figure féminine. Baule, Côte d'Ivoire. H 37,5cm. Assise sur un tabouret rond, teintée en noir, avec une haute coiffure disposée en demi-cercle et une tresse à l'arrière, de nombreux tatouages cicatrisés, de petits seins coniques et une patine partiellement brillante. Avec copie de la page du catalogue et de la facture de Sotheby's ! Représentée dans : K.-F. Schaedler, Encyclopedia of African Art and Culture (2009) p.83. Intacte. Provenance : Ex Slg. Philippe Guimiot, Bruxelles, ex Sotheby's Auction, New York 15.5.2003, lot 25.