Porte-rouleau de tissage. Baule, Côte d'Ivoire. H 18cm. Sculpté avec un oiseau assis sur le rouleau de tissage et orné d'encoches décoratives remplies de blanc. Exposé et publié ! Exposé dans : Art de la Côte d'Ivoire / Art of the Ivory Coast , Palais Stutterheim, Erlangen, 2001. Reproduit dans : K.-F. Schaedler, Die Weberei in Afrika südlich der Sahara / Weaving in Africa South of the Sahara (1988) p.240 ; le même, Africana (1988) couverture ; le même, Lexikon Afrikanische Kunst und Kultur (1994) p.385 ; le même, Art der Ifenbeinküste / Art of Ivory Coast (2001) p.100-101. Déchirures à l'avant et sur les côtés du sergé du rouleau. Provenance : Ex Slg. Samir Borro, Abidjan, acquis dans les années 1970 ; ex Christie's New York, 13 novembre 1985, lot 41 ; ex Slg. Rainer Linnhoff, Munich 2012.