Coupelle à couvercle. Royaume d'Owo ou royaume du Bénin, Nigeria. ø 39cm. De forme ronde, probablement pour les ustensiles de l'oracle d'Ifa Opon Igede (Owo) ; le couvercle est richement décoré d'animaux et d'une palme, le pommeau du couvercle est sculpté d'une tête d'ancêtre comme on en trouvait sur les autels des Obas du Bénin, ce qui laisse supposer une origine béninoise - alors peut-être pour la conservation des noix de cola ; le bol est divisé une fois à l'intérieur. Un bol très similaire a été proposé chez Sotheby's New York, 19 mai 2001, lot 151. Patine brun-noir, mate et brillante, le plateau inférieur était endommagé par les termites, mais a été restauré de manière professionnelle. Provenance : Ex Slg. Mareidi et Gert Stoll, Munich, en Allemagne depuis le milieu jusqu'à la fin des années 1960.