Lot n° 470

Estimation :

Paire de jumeaux mâles ibedji. Yoruba, Nigeria. H 28cm, avec de larges anneaux de bronze autour des chevilles, des chaînes noires en forme de disque autour des hanches et des coiffures hautes colorées en bleu foncé qui se terminent par un double chignon ; d'Igbomina. Avec la facture originale de la galerie Merton D. Simpson ! Patine brun rouge foncé, petites fissures à la surface inférieure du socle, sinon intact. Provenance : Acquis auprès de la Galerie Merton D. Simpson, New York, 2012.