Paire de jumeaux mâles ibedji. Yoruba, Nigeria. H 30cm, coiffé d'une haute couronne teintée de bleu, composé de deux grandes écuelles se terminant par un triangle pointu ; l'un des personnages est entouré de colliers de perles de verre autour du cou et du corps et d'anneaux de bronze autour des bras et des jambes. L'autre figure est ornée d'un collier. Avec facture originale de la galerie Flak ! Patine brun foncé brillante, intacte. Provenance : Acquis auprès de la Galerie Flak, Paris, juin 2014.