Masque de casque gelede. Yoruba, Nigeria. H 24,5cm. Coiffé d'un peigne de rangées de tresses parallèles, il a les yeux en amande. La tête de couleur brune-noirâtre présente de grands tatouages cicatriciels ellipsoïdes sur les joues. La coiffure et les yeux sont naturels. Patine brillante, intacte. Provenance : Ex Slg. Mareidi Stoll-Singer, Munich.