Planche d'oracle ovale opon ifa. Yoruba, Nigeria. ø 43,7cm. Pour l'oracle ifa, sculptée de la tête d'Eshu et d'autres emblèmes. Patine brun noir brillant, intacte. Provenance : Ex Slg. Mareidi u. Gert Stoll, Berchtesgaden / München.