Petit bol hémisphérique. ø 8,5cm, H 20cm. Avec... Lot 487
résultat :
Estimation :
Petit bol hémisphérique. ø 8,5cm, H 20cm. Avec un bord étroit sculpté, porté par un personnage équestre (Jagunjagun ?) avec une grande barbiche qui descend jusqu'aux oreilles et des tatouages de cicatrices sur le front et les joues. Il porte une grande lance dans la main droite et tient la bride dans la main gauche. Traces d'une longue utilisation, surtout sur la coupe et le socle, sinon intact ; patine brun foncé et brillante. Provenance : Ex Slg. Mareidi u. Gert Stoll, Berchtesgaden / Munich.