Lot n° 506

résultat :
Estimation :

Masque animalier. Bamum, Cameroun. H 15cm, L 38cm. Avec une tête allongée, une grande bouche ouverte montrant les dents et une coiffure élaborée, composée de six pans parallèles. Patine noire, partiellement croûteuse ; traces d'une longue utilisation, intacte. Provenance : Ex Zemanek-Münster.