Stèle à tête de Janus. Luba, R.D. Congo. H 22cm.... Lot 515
résultat :
Estimation :
Stèle à tête de Janus. Luba, R.D. Congo. H 22cm. Long cou annelé, avec une haute coiffure conique composée de rangées de tresses parallèles et une barbe suggérée sur l'une des têtes. Patine noire légèrement huileuse, intacte Provenance : Ex Auktionshaus Ruef, Munich, juin 2004.