Figure d'ancêtre masculin singiti. Hemba, R. D. Congo. H 58cm. Avec barbe et bras librement sculptés et coiffure croisée typique, les mains posées sur les hanches (Inv. n° 8.705). Exposé dans : 4e Salon International d'Art Tribal , Paris, 14-17.09.2001 ; Arts-Kunst : Primitifs / Primitive / Primitieve Bruxelles, Belgique, 20-21.06.1991. Publié dans : K.-F. Schaedler, Encyclopedia of African Art and Culture (2009) p.270 ; 4e Salon international d'Art Tribal catalogue d'exposition Paris 2001, p.25 ; Arts-Arts : Primitifs / Primitive / Primitieve catalogue d'exposition Bruxelles (1991). Cette figure, qui respire le calme et la détermination, transmet la fierté et la continuité généalogique de tout un clan. Elle appartient à un genre sculptural appelé singiti et a été créée pour honorer les grands ancêtres décédés ; ils étaient vénérés dans un sanctuaire spécial, on priait devant elle et on lui faisait régulièrement des offrandes - un moyen matériel par lequel la communication entre les morts et les vivants pouvait être maintenue. Patine noirâtre et brillante, pieds fortement endommagés par les termites, petite restauration à l'arrière. Provenance : Ex Sotheby's New York, African, Oceanic and Pre-Columbian Art, 7 mai 2016, lot 31 (invendu) ; ex Neumeister München Auktion Sammlung/Collection Dr. Karl-Ferdinand Schaedler , 14 octobre 2009, lot 31 (invendu) ; ex collection Dr. Karl-Ferdinand Schaedler depuis 2009 ; auparavant Slg. Jo Christiaens, Bruxelles, 2001-2009 ; ex Slg. Alain Guisson, Bruxelles, 2001-1991.