Figure féminine debout hamba. Chokwe, Angola.... Lot 520
résultat :
Estimation :
Figure féminine debout hamba. Chokwe, Angola. H 23,3cm, genoux fléchis, bras librement sculptés, mains posées sur le corps, yeux étroits et bouche mince ; autour du cou, un collier de perles de verre bleu indigo. Patine brun-noir, mate et brillante, minimes éraflures, sinon intact. Provenance : Ex Peter Loebarth, Hameln (acquis dans les années 80) ; ex Fred Jahn 1999 ; ex Rainer Linnhoff, München-Pullach ; ex Zemanek-Münster, vente aux enchères 87, Würzburg 11.11.2017, lot 487.