Masque de casque pour la danse mapiko. Makonde, Mozambique/Tanzanie. H 32,5cm, avec barbichette sculptée et oreilles extrêmement grandes ; yeux blanchis, bouche teintée de rouge (Inv. No. 90). Représenté dans : G. Blesse, Kunst aus Ostafrika / Art of East Africa (2004), p. 25 ; Galerie Neumeister Afrikanische Masken, juin/juillet 2007 ; K.-F. Schaedler, Götter Geister Ahnen. Afrikanische Skulpturen in deutschen Privatsammlungen, Ergänzungskatalog, Museum für Völkerkunde, Vienne (1994) n° 301, p. 28 ; le même, Encyclopedia of African Art and Culture (2009) p. 404. Patine noire, partiellement brillante, intacte. Provenance : Acquis auprès d'un marchand belge dans les années 1980.