Masque hémisphérique pour la danse MAPIKO des femmes. Makonde, Mozambique/Tanzanie. H 26cm, en terre cuite grise avec des oreilles en forme de coupe et des tatouages cicatriciels en forme d'angle sur les joues ; dans l'oreille droite, bijou en perles de verre bleues (manquant) (Inv.-Nr. 53). Représenté dans : K.-F. Schaedler, Götter Geister Ahnen, Ergänzungskatalog für die Ausstellung im Museum für Völkerkunde, Wien (1994), Nr. 304, p. 30 ; le même, Encyclopedia of African Art and Culture (2009) p. 407. Petite restauration à l'arrière, sinon intacte. Provenance : Acquis auprès d'un marchand belge dans les années 1980.