Collection de trois cornes magiques. Bamum, Cameroun. L 17-19cm, en cornes d'antilope, percées pour être portées en bandoulière et munies chacune d'un trou de soufflage, et une corne à boire cérémonielle en corne de buffle, L 23cm, richement rehaussée de divers emblèmes ; patine brun noir brillante, la corne de buffle avec des restes de patine de broyage de bois rouge. 4 pièces ! En bon état. Provenance : Dr. Hans- Joachim Koloss, 1938-2013 directeur du département Afrique du Linden-Museum, Stuttgart.