Magnifique tête de Nok. Nigeria, env. 500 av.... Lot 536
résultat :
Estimation :
Magnifique tête de Nok. Nigeria, env. 500 av. J.-C. - 200 ap. J.-C. H 23 cm. Terre cuite brun-rougeâtre avec "granite grus", probablement d'un personnage. Tête sculptée masculine dans le style Nok caractéristique : tête sphérique avec un front remarquablement haut et un menton effilé ; moustache et barbichette décorées en forme de rainures ; coiffure en forme de calotte placée en anneau avec l'arrière de la tête souligné ; tresses de cheveux en forme de rainures, sorte de favoris, sur les tempes. avec bandeau de cheveux ; cheveux stylisés et recourbés vers l'extérieur sur la nuque ; bandeau ; paupières inférieures formant un cercle avec les sourcils, pupilles percées ; bouche ouverte aux lèvres larges. Avec analyse TL du laboratoire Kotalla de 2004 ! Petits fragments manquants sur la couronne de poils inférieure, fissures minimes dues à l'âge, petits trous sur la joue et le cou . Socle en bois . Provenance : Ex Collection F.N., Stuttgart, depuis les années 1970.