Bague moderne en or avec victoria. Bague 21e siècle,... Lot 543
résultat :
Estimation :
Bague moderne en or avec victoria. Bague 21e siècle, gemme romaine, 1er - 2e siècle après J.-C. 14,68g, taille de bague 55. Bague d'origine française avec gemme en agate lagénique. Sur celle-ci, une victoria marchant vers la gauche avec une branche de palmier et une couronne. 18 carats ! Or ! En bon état. Provenance : Gemme acquise en 2010 auprès d'un marchand britannique.