Lot n° 547

résultat :
Estimation :

Bague moderne en diamant argenté avec une gemme de nicologe. Bague moderne, gemme romaine, 2e - 3e siècle après J.-C. Taille de bague 53. Marque poinçonnée à l'extérieur de la bague. Gemme en nicolo sur laquelle est représentée une souris en train de jouer. En bon état. Provenance : de la collection d'un professeur londonien décédé en 2010, période de collection des années 1940-1960.