Bague moderne en or de Falko Marx avec une gemme d'agate en couches. Bague moderne, gemme romaine, 2e - 3e siècle après J.-C. 12,13g, taille de bague 55. Bague avec deux diamants jaunes sur l'épaule de Falko Marx, Cologne ; à l'intérieur de la bague, deux poinçons "FM" et "750". Gemme en agate stratifiée représentant un perroquet avec une branche sur une ligne de stand. Or 750 (18 carats) ! Or ! En bon état de fonctionnement. Provenance : Ex Lempertz, vente aux enchères 1096, Cologne 16.11.2017, lot 500 ; fabrication spéciale acquise dans l'atelier.