Bague moderne en or avec une gemme de Nicologe.... Lot 554
résultat :
Estimation :
Bague moderne en or avec une gemme de Nicologe. Bague moderne, gemme romaine, 1er - 2e siècle après J.-C. 9,14g, taille de bague 58. Bague en or avec un rail en fil d'or tressé de style antiquisant et une gemme de Nicolo avec gryllos. Le gryllos est composé d'une tête barbue, d'une tête de cheval, d'un kerykeion ainsi que de la partie postérieure d'un coq. En or ! Intact. Provenance : Acquis le 21 mai 2015 chez Eran Sachs.