Lot n° 555

résultat :
Estimation :

Bague moderne en or avec gemme en calcédoine chromée. Bague moderne, gemme romaine, 2e - 3e siècle après J.-C. 13,98g, taille de bague 54. Gemme en calcédoine chromée verte avec un dauphin. Sur l'extérieur de la bague, un poinçon. Or ! En bon état. Provenance : Ex Sadde Enchères, Dijon vente 15.02.2014, ex lot 183, auparavant dans l'inventaire d'un antiquaire de Sousse / Tunisie avant 1930.