Bague en or moderne avec une gemme en verre moderne.... Lot 559
résultat :
Estimation :
Bague en or moderne avec une gemme en verre moderne. 20e - 21e s. 23,12g, taille de bague 55. Rail étroit, convexe vers l'extérieur, s'élargissant vers le haut. Sur la plaque, une gemme ovale en verre rouge avec le portrait de l'empereur Vespasien (69 - 79 apr. J.-C.). Rail brossé à l'extérieur. Style antique ! Poinçonné : 750 (18 carats), poinçon de bijoutier ! En or ! En bon état. Provenance : Ex Collection privée H. L., Rhénanie, depuis avant 2000.