Bague en or moderne avec une gemme en verre moderne.... Lot 560
résultat :
Estimation :
Bague en or moderne avec une gemme en verre moderne. 20e - 21e s. 18,60g, taille de bague 52-53. Rail étroit, convexe vers l'extérieur, s'élargissant vers le haut. Sur la plaque, encastrée, une gemme ovale longitudinale en améthyste, sur laquelle est représenté un portrait juvénile avec un bandeau dans les cheveux. Style antique ! Poinçonné : 750 (18 carats), poinçon de bijoutier ! En or ! Gemme cassée. Provenance : Ex Collection privée H. L., Rhénanie, depuis avant 2000.