Bague moderne en or avec deux gemmes en carène.... Lot 567
résultat :
Estimation :
Bague moderne en or avec deux gemmes en carène. Bague moderne, gemmes romaines, 1er - 2e siècle après J.-C. 13,01g, taille de bague 55. Bague en or avec plaque rectangulaire en argent, sur laquelle sont représentées deux gemmes romaines en cornaline, chacune avec un hippocampe. Or ! Intacte, deux poinçons sur l'extérieur de la barrette. Provenance : Ex Lakeview Collection.