Bague moderne en or avec gemme de cornaline. Bague moderne, gemme romaine, 1er siècle av. J.-C. 6,89g, taille de bague 56. Bague en or avec une gemme de cornaline représentant une souris dans une biga tirée par deux coqs. La souris est le symbole de Vénus, les coqs celui de Mercure. En or ! Intact. Provenance : De la collection du professeur Hermann Lanz (1910-1998) léguée au fils, acquise par ce dernier en 2009.