Bague moderne en or avec une gemme calcédoine.... Lot 571
résultat :
Estimation :
Bague moderne en or avec une gemme calcédoine. Bague moderne, gemme romaine, 1er - 2e siècle après J.-C. 6,18g, taille de bague 52. Bague en or de Lara Podvrsic, Atelje DR, Slovénie, avec une gemme en calcédoine chromée, sur laquelle se trouve un modius avec des fleurs. Or ! En bon état. Provenance : Ex Sadde Enchères, Dijon vente aux enchères 15.02.2014, ex lot 215 ; auparavant dans l'inventaire d'un antiquaire de Sousse, Tunisie avant 1930.