Bague en or moderne avec une gemme en carène.... Lot 572
résultat :
Estimation :
Bague en or moderne avec une gemme en carène. Bague 2019, gemme romaine, 2e siècle après J.-C. 8,30g, taille de bague 54. Bague 2019 fabriquée par le joaillier Corrado Sacchi, rail intérieur avec trois poinçons, dont "750" et "S". Gemme en cornaline rouge représentant une tête d'homme. Or 750 (18 carats) ! Or ! Intact. Provenance : Gemme : Ex Bertolami Fine Arts, e-vente 48, Londres 11 octobre 2017, lot 46.