Bague moderne en or avec gemme d'obsidienne. Bague... Lot 573
résultat :
Estimation :
Bague moderne en or avec gemme d'obsidienne. Bague moderne, gemme romaine, 2e - 3e siècle après J.-C. 7,25g, taille de bague 60. Bague avec une pince d'obsidienne gravée deux fois : sur la partie supérieure, aigle sur autel, en dessous l'inscription H et Zw, sur la partie inférieure, aigle sur autel. En or ! La Lakewood Collection est la collection d'un numismate suisse qui vivait à Constance, au bord du lac de Constance. La collection de pièces de monnaie du collectionneur a été vendue en 2004, sa collection de gemmes a été fermée et vendue aux enchères en 2005. En bon état de conservation. Provenance : Gemme de la Lakewood Collection.