Bague moderne en or avec gemme d'agate. Bague... Lot 574
résultat :
Estimation :
Bague moderne en or avec gemme d'agate. Bague moderne, gemme romaine, 2e - 3e siècle après J.-C. 6,13g, taille de bague 59. Trois marques poinçonnées à l'intérieur de l'anneau. Gemme en agate avec un aigle debout aux ailes déployées. En bon état. Provenance : de la collection P.S., Allemagne du Sud, depuis les années 1970 ; ex Gerhard Hirsch Nachf., vente aux enchères 286, Munich 6 février 2013, lot 1048.