Gemme classique avec tête d'homme. 19ème siècle. H 2,8cm. Intaglio ovale haut, calcédoine, tête d'homme avec de longs favoris ainsi que la signature ΠΙΧΛΕΡ. Il s'agit probablement d'un autoportrait de Luigi Pichler (1773 - 1854), un tailleur de gemmes et médailleur germano-italien. Il était le fils d'Anton Pichler et le demi-frère et élève de Giovanni Pichler, tous deux également tailleurs de tableaux. Intact. Provenance : Ex Collection Dr. Klaus Marquardt, Rhénanie du Nord-Westphalie, années 1980 à 2009.