KERSTERS, F. Lisez/ Le/ Peuple. S.l. s.n. [c. 1930] Chromolith., 73 x 100 cm, signée dans la pl., 3 cachets fiscaux (déch. sans manque dans le coin inf. g., manque de papier affectant la marge dans le même coin). Entoilée. Belle affiche Art déco sur fond de paysage industriel. Quotidien syndicaliste socialiste, "Le Peuple" publia son premier numéro le 13 décembre 1885 et cessa définitivement de paraître en mars 1998; de nombreuses personnalités socialistes y collaborèrent dont Jan Volders, César De Paepe, Auguste De Winne, etc. Par un artiste apparemment peu connu.