Kupka, František ; Fraipont, Gustave ; Schwabe,... Lot n° 495
résultat :
Estimation :
Les maîtres de l'affiche. Paris Chaix 1895-1900 3 chromolith., vélin 40 x 29 cm, signées dans la pl., numérotation dans le coin inf. g., cachet sec de l'imprimeur dans le coin inf. dr. (qqs déchirures margin., renforts au verso). 1. Schwabe, Carlos - Salon/ Rose Croix. - 2. Fraipont, Gustave - Chemin de fer du Nord/ Pierrefonds, Compiègne/ et/ Coucy. - 3. Forain, Jean-Louis - Deuxième Salon du Cycle/ Xbre 94. Joint : 7 chromolith., 35 x 25 cm, la plupart signées dans la pl. (lég. souillures). Publiées par Jul. Hoffmann, Stuttgart : 1. Puchinger, Erwin - Figurale Wanddekoration. Avec des rehauts d'or. - 2. Colombo, Max - Fortuna. - 3. Kupka, Frantisek - Musik. - 4. Beauclair, René - Moderne Medaillons. - 5. Sturm, George - Kinderfries. Blatt II : Mittag. - 6. Id. - Badende Mädchen. - 7. Spillar, Karel - Badende Mädchen. - 8-12. 5 chromolith., 40 x 30 cm, signées ou monogrammées dans la pl. (lég. froissées, pet. déchirures margin.) : Toussaint, Fernand - Le rêve de l'enfant. - Stevens, Gustave Max - Les innocents. - Verdussen, Paul - La ramasseuse de bois. - S.n. - Femme lisant. - S.n. - Derrière le pont. (15 pcs)