BOUCHER, Lucien "Mes jardins". C. 1933 50 photogravures... Lot 523
résultat :
Estimation :
BOUCHER, Lucien "Mes jardins". C. 1933 50 photogravures en noir, 22 x 30 cm et 4 photographies originales, 34 x 43 cm. Album ad hoc de l'ép. : plein cuir, plat sup. entièrement repoussé figurant des fleurs et portant le titre "Mes jardins" avec la mention d'appartenance "L. Boucher / Architecte paysagiste / Uccle", dos lisse, plat à gaufrage quadrillé, doublures de tissu moiré brun (rel. abîmée avec manques, ombres blanches). 50 jardins de ville ou de la périphérie bruxelloise figurant parterres, pergolas, sentiers, bassins d'eau, plantes diverses, etc.Trois photos légendées : (1) "Château "Le Piesmont" à Ohain, Bassin de natation" dont Boucher fit aussi l'aménagement de la cour de ferme, (2) "Jardin de démonstration de Mr L. Boucher à Uccle, Chemin dallé séparant le jardin de rocaille de la roseraie", (3) "Petit jardin de ville à Uccle". Les 4 grandes photos figurent des plantes ou arbres fruitiers en gros plans.