Lot n° 695

résultat :
Estimation :

MELVILLE, Herman Israël Potter. Traduit de l'anglais par Francis Ledoux. (Paris) Gallimard, nrf (1956) In-8°. Cartonnage à décor géométrique d'après Mario Prassinos. Édition originale de cette traduction. Tirage à 500 ex. + 50 h.c. sur vélin Labeur (n° 24). Réf. Huret 350. Prov. Librairie "A l'Elysée", Bruxelles (étiq.). Joint, même auteur : Bartleby, (Bartleby the scrivener). Traduction de Michèle Causse. (Paris), Le Nouveau Commerce, (1985). In-8°. En ff., sous couv. rempl. (2 vol.)