Lot n° 696

résultat :
Estimation :

MELVILLE, Herman Omoo ou Le vagabond du Pacifique. Traduit de l'anglais par Jacqueline Foulque. (Paris) Gallimard, nrf (1951) [au dos : 1953] In-8°. Cartonnage à décor géométrique d'après Mario Prassinos. Tirage à 700 ex. + 50 h.c. sur vélin Labeur (n° 493). Réf. Huret 352.