MEVILLE, Herman 2 ouvrages. (Paris) Gallimard,... Lot 697
résultat :
Estimation :
MEVILLE, Herman 2 ouvrages. (Paris) Gallimard, nrf In-8°. Cartonnages à décors géométriques d'après Mario Prassinos. 1. Benito Cereno et autres contes de la véranda. Traduit de l'américain par Pierre Leyris. (1951). Tirage à 1000 ex. + 50 h.c. sur vélin Labeur (n° 480). - 2. Taïpi. Traduit de l'anglais par Théo Varlet et François Ledoux. (1952) [au dos : 1953]. Tirage à 500 ex. + 50 h.c. sur vélin Labeur (n° 46). Réf. Huret 349 et 353.