Lot n° 699

Cassiers, Henri

résultat :
Estimation :

[VERHAEREN, Émile Les tendresses premières. Illustrations de H. Cassiers. Paris H. Piazza 1942] In-f° : 25 pl., 31,5 x 23,5 cm, signées, technique mixte (aquarelle, gouache, fusain), sur Canson épais. En ff. Sous chemise en demi-toile bleue et emboîtage (us.). Les 25 dessins originaux qui ont illustré l'édition Piazza de "Les tendresses premières". Joint, l'ouvrage dont sont extraites les dessins orig. décrits ci-dessus, in-8° broché, sous étui. 25 compositions rehaussées de couleurs au pochoir : couverture, 1 hors-texte et 23 bandeaux, culs-de-lampe ou in texto. Tirage à 1000 ex. num., un des 180 sur hollande (n° 100) avec une suite en noir des ill. sous chemise. Le tout réuni dans un emboît. commun. (2 vol.)