GIDE, André Les caves du Vatican. Sotie par l'auteur... Lot 715
résultat :
Estimation :
[GIDE, André] Les caves du Vatican. Sotie par l'auteur de Paludes. Paris Nouvelle Revue Française 1914 2 vol. in-8°. Demi-maroquin rouge à coins signé Devauchelle, plats de papier marbré serti d'un filet doré, dos ornés d'un sixtuple cadre de filets dorés à nerfs fil. dorés, t. dorées, couv. et dos cons. Édition originale. Tirage à 550 ex. num. dont 50 h.c. sur Arches filigrané à la NRF, seul papier, un des 500 mis dans le commerce (n° 53). Complet du portrait de Gide gravé au verni mou par P.-A. Laurens, tiré sur japon ancien et réservé aux seuls exemplaires numérotés. Réf. Naville XLIV. Prov. Librairie Simonson (facture).