KHAYYAM, Omar Rubaiyat. Illustrations de Edmond Dulac. Paris Piazza s.d In-4° ; 20 pl. (faux titre ± bruni, rares rouss.). Br., couv. ornementée (lég. brunie). 20 hors-texte en couleurs, contrecollés, inscrits dans un cadre ornementé vert amande et protégés de serpentes légendées. Traduction par Dulac d'après la version poétique d'Edward Fitzgerald. Texte serti d'un cadre ornementé assorti. Ex. non numéroté. Prov. Jacques de Ruytter (ex-libris mod. volant).