LACRETELLE, Jacques de Lettres espagnoles. Avec onze eaux-fortes de Marie Laurencin. Paris Société d'édition "Le Livre", É. Chamontin 1926 In-8°. Broché, couv. impr. rempliée. Non rogné. Édition originale illustrée d'un frontispice, 9 grands bandeaux et 1 cul-de-lampe. Tirage à 325 ex. num. dont 25 h.c., un des 275 sur vélin du Marais (n° 102). Réf. Monod 6644. Prov. Envoi aut. s. daté de décembre 1947 à Adolphe Cortvriendt "dont l'aimable accueil à Bruxelles me donne envie d'écrire des "Lettres Belges"".