MONTHERLANT, Henry de Le cardinal d'Espagne. Gravures de Trémois. Paris H. Lefebvre (sur les presses de D. Viglino 1960) Gr. in-4°. En ff., sous couv. ill., chemise et étui (us. aux bords, renforcement à l'adhésif aux arêtes) d'éd. Édition originale illustré de 34 superbes burins dont 10 sur double page et un sur la couverture. Tirage à 250 ex. num. + qqs h.c., un des 20 sur japon nacré (n° 6 signé par l'auteur, l'illustrateur et l'éditeur), avec un cuivre gravé (de l'ill. de la p. 89) et deux suites : une sur japon Hodomura et une sur vergé Narcisse des Moulins Richard-de-Bas. Enrichi de 2 dessins originaux à l'encre signés 1960 et accompagnés de dédicaces de l'auteur et de l'illustrateur. Réf. Monod 8350. Prov. Envois aut. s. de 1960 à Bernard Fertel : un de Montherlant "ce drame de conflit entre plusieurs êtres, mais aussi à l'intérieur d'un même être", et deux de Trémois (accompagnant ses dessins) : "Heureux que les images de ce drame de la Folie et de la Mort lui plaisent" et "En souvenir du cardinal d'Espagne".