Crommelynck, Albert ; Lynen, Amédée
PÉRIER, Odilon-Jean... Lot 742
résultat :
Estimation :
PÉRIER, Odilon-Jean Les poèmes. Avec six lithographies originales d'Albert Crommelynck. Bruxelles Éd. des Artistes (1937) In-4°. Broché, couv. rempl. imprimée. Édition collective en partie originale. Ill. de 6 lithographies en noir hors texte. Tirage unique à 952 ex. num. sur simili japon dont 22 h.c. (n° 847). Réf. Grisay 81. Joint : Amédée, Lynen - Le jaquemart de la Tour du Pré-Rouge [...]. Brux., Lamertin, 1902. In-4°. En ff., sous couv. impr. Édition originale de ce petit conte moyenâgeux ill. de 10 bandeaux et 10 lettrines en couleurs. Tirage à 200 ex. num., 1/100 sur japon impérial (n° 52 signé par l'artiste). (2 vol.)