PHILIPPE, Charles-Louis Marie Donadieu. Paris... Lot 743
résultat :
Estimation :
PHILIPPE, Charles-Louis Marie Donadieu. Paris Bibliothèque Charpentier, E. Fasquelle 1904 In-8°. Maroquin rouge signé E. & A. Maylander, plats cernés d'un double filet doré, dos à nerfs à caissons cernés de même, t. dorée, double couv. et dos cons. Édition originale. Tirage spécial à 20 ex. sur papier vélin de cuves des usines d'Arches réservé pour la "Société des XX" (n° XIII signé par l'auteur), sous double couverture dont une pour la Société des XX. La Société des XX, société de bibliophiles, fut fondée en 1897 par Pierre Dauze, pseudonyme de Paul-Louis Dreyfus-Bing (Paris 1852-1913 Vichy), journaliste, bibliographe et bibliophile français. Prov. Charles Hayoit (ex-libris sur maroq. rouge).