STEINBECK, John 3 ouvrages. Paris Gallimard, nrf... Lot 754
résultat :
Estimation :
STEINBECK, John 3 ouvrages. Paris Gallimard, nrf In-8°, brochés ou cartonnage d'éd. 1. Des souris et des hommes. (Mice and men). Traduit de l'anglais avec une introduction de M.-E. Coindreau. Préface de J. Kessel. (1946). Cartonnage à décor géométrique d'après Mario Prassinos. Tirage à 1040 ex. sur alfa Lafuma-Navarre dont 50 h.c., 1/990 (n° 877). Réf. Huret 511. - 2. La grande vallée. Traduit de l'anglais par Marcel Duhamal et Max Morise. (1946). Édition orig. de la traduction. Coll. "Du monde entier" n° XLVI. Tirage à 110 ex. dont 10 h.c. sur pur fil Lafuma Navarre, 1/100 num. en chiffres romains (n° LXXXVI). - 3. La coupe d'or. (Cup of Gold). Traduit de l'américain par Jacques Papy. (1952). Édition orig. de la traduction. Coll. "Du monde entier" n° CXIV. Tirage à 106 ex. sur vélin pur fil Lafuma-Navarre dont 6 h.c. (n° 87).